Inicio › Medicina › Hipoglucemia en la Diabetes
La hipoglucemia en la diabetes es la bajada del nivel de glucosa (azúcar) en sangre por debajo de lo normal, una complicación frecuente del tratamiento con insulina o ciertos fármacos para la diabetes. Puede desencadenarse por una dosis excesiva de medicación, saltarse comidas, comer menos de lo habitual, hacer ejercicio no previsto o consumir alcohol. Provoca síntomas de aviso como temblor, sudoración, palpitaciones, hambre, nerviosismo o mareo, y si no se corrige puede llegar a confusión, pérdida de conciencia o convulsiones, siendo una situación potencialmente grave. Lo esencial es reconocerla pronto y actuar rápido tomando azúcar, además de prevenirla ajustando el tratamiento y los hábitos con el equipo sanitario.
En palabras sencillas, la hipoglucemia en la diabetes es cuando baja demasiado el azúcar por el tratamiento (insulina o pastillas), por ejemplo si se pone mucha dosis, se salta una comida o se hace más ejercicio de lo previsto. Da temblor, sudor, palpitaciones, hambre o mareo, y si no se corrige puede llegar a algo serio. Lo clave: reconocerla y tomar azúcar enseguida.
Un hombre de 60 años con diabetes en tratamiento con insulina empezó a notar temblor, sudoración y hambre intensa antes de comer, tras haberse puesto su dosis. Reconoció los síntomas de hipoglucemia y tomó azúcar de absorción rápida, mejorando en pocos minutos. Se revisó con su equipo la pauta de insulina y las comidas para prevenir nuevos episodios, ajustando el tratamiento.
El manejo de la hipoglucemia consiste en actuar rápido ante los síntomas: tomar azúcar de absorción rápida (por ejemplo, zumo, azúcar o glucosa) y, tras recuperarse, un alimento con hidratos. Si hay pérdida de conciencia, es una urgencia (glucagón si se dispone y llamar al 112, sin dar nada por la boca). Después se ajustan el tratamiento y los hábitos para prevenirla. En España se educa sobre ello en atención primaria y endocrinología.
Un error frecuente es no reconocer los síntomas de aviso o restarles importancia, retrasando la actuación. Otro es tratar la bajada tomando demasiada comida y provocar luego una subida excesiva. También ajustar la insulina o los fármacos por cuenta propia sin valorar la causa de las hipoglucemias. En caso de pérdida de conciencia, no dar alimentos por la boca y activar el 112.
El manejo y la prevención de la hipoglucemia en la diabetes corresponden a profesionales de la medicina. Este contenido es divulgativo y de carácter general: no constituye consejo médico ni sustituye la valoración, el diagnóstico ni el tratamiento de un profesional sanitario cualificado. Ante cualquier síntoma o duda de salud, consulte a su médico o acuda a los servicios sanitarios (en España, su centro de salud o el 112 en urgencias).
Es la bajada del azúcar en sangre por debajo de lo normal, una complicación frecuente del tratamiento con insulina o ciertos fármacos para la diabetes. Provoca síntomas de aviso como temblor, sudoración o hambre y, si no se corrige, puede llegar a ser grave. Requiere reconocerla y actuar rápido tomando azúcar.
Los síntomas de aviso incluyen temblor, sudoración, palpitaciones, hambre intensa, nerviosismo, mareo, debilidad o dificultad para concentrarse. Si no se corrige, puede aparecer confusión, alteración del comportamiento, pérdida de conciencia o convulsiones. Reconocer pronto estos síntomas permite actuar a tiempo.
Actuar rápido tomando azúcar de absorción rápida (por ejemplo, zumo, azúcar disuelto o glucosa) y, cuando se recupere, un alimento con hidratos de carbono. Si la persona pierde la conciencia, no se le debe dar nada por la boca: es una urgencia, hay qué usar glucagón si se dispone y llamar al 112.
Pueden desencadenarse por una dosis excesiva de insulina o fármacos, saltarse o retrasar comidas, comer menos de lo habitual, hacer ejercicio no previsto o consumir alcohol. Identificar la causa con el equipo sanitario ayuda a ajustar el tratamiento y los hábitos para prevenir nuevos episodios.
Ajustando el tratamiento y las comidas con el equipo sanitario, no saltándose comidas, adaptando la medicación al ejercicio, moderando el alcohol y realizando controles de glucosa según se indique. Aprender a reconocer los síntomas de aviso y llevar siempre azúcar a mano también ayuda a prevenir y tratar las bajadas.